Rechercher

"The myth of the eternal return" at MUSLAB, Faro Aragon, Mexico city




Program:


Agosto

16 Agosto - Buenos Aires, Argentina.

Laboratorio de Investigación y Producción Musical (LIPM)

Concierto 20:00 hrs

Junín 1930, C1113AAX CABA, Argentina

www.centroculturalrecoleta.org/

Edmar Soria – Vortex Flow - 9’00’’ - México.

Guillaume Loizillon – Longue distance – 8’38’’ - Francia

Robert McClure – In excess – 7’52’’ – Estados Unidos

Septiembre

06 septiembre - Ciudad de México, México.

Espacio Sonoro Casa del Lago Juan José Arreola UNAM

Concierto 13:00hrs

Bosque de Chapultepec Primera Sección S/N,

San Miguel Chapultepec I Secc, 11850 Ciudad de México, CDMX

http://www.casadellago.unam.mx/

Yi Jiang – Mask – 4’15’’ – China

Sergio Santi – Desde el noveno piso – 4’22’’ – Argentina

Cláudio Pina – Vox humana II – 7’00’’ - Portugal

Juro Kim Feliz – Hanggang sa Takipsilim (Until Dusk) – 5’43’’ - Filipinas

Septian Dwi Cahyo –Cah Kangkung – 6’10’’ – Indonesia

Gintas Kraptavicius – Acousma light episode #1 – 8’06’’ - Lituania

Matías Couriel – Interference – 5’00’’ – Francia

Benjamín Fuhrman – Shoreline – 7’15’’ – Estados Unidos

Fahmi Mursyid – Lembah Gunung – 8’02’’ - Indonesia

Sofía Scheps – Tenés un acufeno/You have tinnitus - * - Uruguay

14 Septiembre - Buenos Aires, Argentina.

Laboratorio de Investigación y Producción Musical (LIPM)

Concierto 20:00 hrs

Junín 1930, C1113AAX CABA, Argentina

www.centroculturalrecoleta.org/

Alexis Langevin-Tétrault – Apax – 8’00’’ – Canadá

Antonio Russek – Cubo 1 – 9’21’’ – México

Kerry Hagan – Plangent/Perdu – 10’50’’ – Irlanda

Octubre

4 Octubre - Ciudad de México, México.

Concierto en el  Espacio Sonoro UAM X

(Sesión de escucha) 15:00 hrs

 Unidad Xochimilco de la Universidad Autónoma Metropolitana Calz. del Hueso 1100, Villa Quietud, 04960 Ciudad de México, CDMX

http://www.uam.mx/

Invitado Especial Mauricio Meza

5 Octubre - Ciudad de México, México.

Centro Cultural España en México, Espacio X

Concierto 19:00 hrs

Pasaje cultural Guatemala 18- Donceles 97 Colonia Centro Delegación Cuauhtémoc, 06010 Ciudad de México, CDMX

http://ccemx.org/

Invitado Especial Mauricio Meza -  Hyper Flux9’20”

Juan J.G. Escudero - Landschaften-der-Vergangenheit – 9’20”  - España

Zuriñe F. Gerenabarrena – FYR – 07’55’’ – España

María Cecilia Serrano – Litots – 5’10’’ - Chile

José Duarte – Taser – 6’18’’ – Costa rica

Joao Pedro Oliveira – Tesseract – 9’00’’ – Portugal

Rocio Cano Valiño – Astérión – 8’22’’ – Argentina

Fernando Laub – Lightning Graveyard – 10’00’’ – Austria

Daniel Quaranta – Residual ll – 4’12’’– Argentina

11 Octubre - Ciudad de México, México.

Concierto en el  Espacio Sonoro UAM X (Sesión de escucha)

Concierto 15:00 hrs

 Unidad Xochimilco de la Universidad Autónoma Metropolitana Calz. del Hueso 1100, Villa Quietud, 04960 Ciudad de México, CDMX

http://www.uam.mx/

Lou Barnell – Terrestrial Circuits – 8’44’’ – Reino Unido

Georgios Stenos Frantzios – Babel – 5’  Grecia

Feliciano Chiriaco – Vacuus – 5’33’’ – Italia

Gaspar Peralta – Grafología del entorno sonoro – 8’50’’ – México

Atte Olsonen - Helena split – 3’ 52” Finlandia

Massimo Varchione – Na-Po-l-i (Elements for a soundscape) – 8’18 – Italia

Massimo Fragalà -  Memorie – 8’ Italia

18 Octubre - Ciudad de México, México

Concierto en el  Espacio Sonoro UAM X

 (Sesión de escucha) 15:00 hrs

Unidad Xochimilco de la Universidad Autónoma Metropolitana Calz. del Hueso 1100, Villa Quietud, 04960 Ciudad de México, CDMX  http://www.uam.mx/

Diego Ratto – KOM – 8’20’’ - Italia

Galo Durán - Bangkok Noises – 7’ 21” – México

Carolina Opazo Riveros – Viaje errante – 17’14’’ – Chile

Iván Sánchez – Vientos de un micro sueño: Juan sin cabeza – 5’18’’

Ka Shu Tam – City story – Flying sword – 6’05’’ - China

19 Octubre - Ciudad de México, México.

Centro Nacional de las Artes

Conferencia  Helen He (China) 11h: salón 222:

Av. Río Churubusco 79, Country Club Churubusco, 04220 Ciudad de México, CDMX

www.cenart.gob.mx/

20 Octubre – Londres, Inglaterra.

Iklectik

Concierto 20:00 hrs

'Old Paradise Yard ' 20 Carlisle Ln / Royal Street corner / Archbishop's park, Lambeth, London SE1 7LG, Reino Unido

http://iklectikartlab.com/

18:00 Puertas

18:30 proyecciones de vídeo

Damian Lintell-Smith - angelswORD

Jules Bryant - No cruce la línea

Charles Vaughan - Falta

19:00 SESIÓN DE ESCUCHA

Hayley Suviste - Kinesis

Stephen Pearse - Campanas de Forio

Michael Bonaventure - MORPH

Nikos Stavropoulos - Gruta de Karst

Más TBC

20:30 CONCIERTO EN VIVO Josh Gray-Jung

21:00 CONCIERTO EN VIVO Lou Barnell

21:30 CONCIERTO EN VIVO Tony Morton

22:00 CONCIERTO EN VIVO TBC

20 Octubre - Ciudad de México, México.

Espacio Sonoro Casa del Lago Juan José Arreola UNAM

Concierto 13:00hrs

Bosque de Chapultepec Primera Sección S/N,

San Miguel Chapultepec I Secc, 11850 Ciudad de México, CDMX

http://www.casadellago.unam.mx/

Invitada especialHelen He

Fabio de Sanctis de Benedictis – Al disopra dimorano gli uccelli del cielo, cantano – 5’10’’ – Italia

Helen He – Pulse (Fort he victims of the Pulse nightclub shooting) – 9’34’’ – Estados Unidos

Laura Gracia - Medial ages – 5’00’’ – España

Equipo Elevador – Electrocardiograma – 9’59’’ - España

Renata Roman – Melissa – 5’31’’ – Brasil

Piotr Bednarczyk – Bend – 6’19’’ – Polonia

Stavros Sakellariou – In motion – 7’40’’ - Grecia

Marcela Pavia – Aleph – 9’00’’ – Argentina

22 Octubre - Juiz de Fora , Brasil.

Universidade Federal de Juiz de Fora

Concierto 19:00 hrs

Rua José Lourenço Kelmer, s/n – Campus Universitário

Bairro São Pedro – CEP: 36036-900 – Juiz de Fora – MG

https://www2.ufjf.br/ufjf/

Nesme Isabelle – Jusqu’à l’éveil – 10’00’’ - Francia

Varun Krishnan – Dream is destiny – 7’09’’ - India

Eduardo Palacio – Dimensioni in crescendo – 9’31’’ – México

Sean Harold – There is no image… there is no poetry (version II) – 7’00’’- Estados Unidos

Galo Durán - Vietnam Reverb – 7’ 21” – México

Martin Rodríguez - Persistence A-normale – 8”- Francia

Nicola Fumo Frattegiani Polvere Nera – 5’47” – Italia

Robert Schwarz – FSK – 8’12’’ – Austria

G. Blake Harrison-Lane – Squissael – 7’00’’ - Estados Unidos

24 Octubre - Ciudad de México, México.

Centro Nacional de las Artes

Conferencia André Serré Millán 13:00 hrs

Av. Río Churubusco 79, Country Club Churubusco, 04220 Ciudad de México, CDMX

www.cenart.gob.mx/

 24 Octubre - Ciudad de México, México.

Taller interactivo Salón Coro UAM Xochimilco 16:00

 La Oralidad en la Cultura Inuit del Norte de Canadá *

Philippe Le Goff

Unidad Xochimilco de la Universidad Autónoma Metropolitana Calz. del Hueso 1100, Villa Quietud, 04960 Ciudad de México, CDMX  http://www.uam.mx/

25 Octubre - Ciudad de México, México.

Concierto en el  Espacio Sonoro UAM X

(Sesión de escucha) 15:00hrs

Philippe Le Goff

Mirage  18mn -  2018

A whirlwind of brilliant, twinkling particles, coming with a tsunami of stars deeply disturbing the atmosphere…

André Serre-Milan

OMBRES PORTEES  / Quatuor à cordes No 2 avec électronique

2nd Mouvement pour électronique solo en 4 pistes  20mn

Production et commande : GMEM Marseille

Celine Pierre

TRAGEN.Hz - oratorio erasure

video & electroacoustic

short version 11:35

of  (France)

Unidad Xochimilco de la Universidad Autónoma Metropolitana Calz. del Hueso 1100, Villa Quietud, 04960 Ciudad de México, CDMX  http://www.uam.mx/

Invitados, Mario Mary, Philippe Le Goff, André Serré Millán.

26 Octubre - Ciudad de México, México.

Centro Nacional de las Artes

Conferencia Philippe Le Goff 11:00hrs 11h: salón 222:

Av. Río Churubusco 79, Country Club Churubusco, 04220 Ciudad de México, CDMX

www.cenart.gob.mx/

27 Octubre - Ciudad de México, México.

Centro Cultural España en México

Espacio X 18:00hrs

Invitado Especial Philippe Le Goff.

Pasaje cultural Guatemala 18- Donceles 97 Colonia Centro Delegación Cuauhtémoc, 06010 Ciudad de México, CDMX

http://ccemx.org/

Philippe Le Goff -Meta incognita stéréo 10'30"- Francia

André Serre-Milan"DE RERUM NATURA"10 '00" Francia

Andrea Guterres Duncan Gibbs y Victor Ruiz-Colome – Solar panel – 8’03’’ – Australia

Blas Payri – à lórée de la nuit – 7’00’’ – España

Pedro Fraguela – Palacio de cristal – 7’00’’ - Argentina

Francesc - Martí Vacuum – 8’15’’ – España

Mario Mary – "El sofisticado sonido del Dasein" – 17’ 00” - Argentina

Noviembre

07 Noviembre – Reims, Francia.

Conservatorio De La Ciudad  de Reims

Concierto 20:00hrs

20 Rue Gambetta, 51100 Reims, Francia

http://www.crr-reims.fr

John Wiggins – FEB String II – 3’33’’ – Estados Unidos

Rui Carvalho – The Boatmasts – 3’55’’ - Portugal

Roberto Zanata – InOut – 7’00’’- Italia

David Téllez – De la conglomeración a la corporalidad – 5’04’’ – México

Moises Cruz – Just a call – 6’19’’ – México

Raphael Isay Ramírez Guillen – Fotografías sonoras – 5’2’’ – México

Sandra González – Simbiosis – 9’12’’ – Argentina

Pedro Castillo Lara – Fractal Flux - 7’ 40” -  México

07 Noviembre – Madrid, España.

Plaza Mayor de la Universidad Autónoma de Madrid

Concierto Todo el día

Plaza Mayor, Universidad Autónoma de Madrid, Calle Einstein, 5, 28049 Madrid, España

https://uam.es/

Maggi Payne – Sferics – 10’10’’ – Estados Unidos

Dalton Danks – Laser dream sauce – 7’14’’ Estados Unidos

Feliciano Chiriaco – Vacuus – 5’33’’ – Italia

Matteo Tundo – Genesi Astratta – 9’08’’ – Italia

Massimo Varchione – Na-Po-l-i (Elements for a soundscape) – 8’18 – Italia

Marco Gaietta – Mare acusmatico N° 2 – 9’25’’ – Italia

Yvonne Freckmann – Tshoswane – 9’00’’ – Estados Unidos

8  Noviembre - Ciudad de México, México.

Concierto en el  Espacio Sonoro UAM X

(Sesión de escucha) 15:00hrs

Unidad Xochimilco de la Universidad Autónoma Metropolitana Calz. del Hueso 1100, Villa Quietud, 04960 Ciudad de México, CDMX  http://www.uam.mx/

Hannah Hitchen – Clicks – 6’15’’ – Estados Unidos

Misaki Goto – Mademoiselle Chrysalis – 7’36’’ – Japón

Patricia Martinez – Conciencia pura de invención – 8’37’’ – Argentina

Liliana Borge – Everyday stories – 7’17’’ – Noruega

Paulina Łuciuk – Zahrozlyva vesnianka – 7’46’’ – Polonia

María Cecilia Serrano – Litost – 5’10” – Chile

Ivonne Paredes -  cuerdas de un pueblo muy lejano - 8’00” Estados Unidos

15 Noviembre - Ciudad de México, México.

Espacio Sonoro UAM X

(Sesión de escucha) 15:00hrs

Unidad Xochimilco de la Universidad Autónoma Metropolitana Calz. del Hueso 1100, Villa Quietud, 04960 Ciudad de México, CDMX  http://www.uam.mx/

Raphael Isay Ramírez Guillen – Fotografías sonoras – 5’2’’ – México

Diego de la Fuente Curaqueo – Fragmented instants – 5’04’’ – Chile

Juan Carlos Vasquez – A chinese triptych – 6’00’’ – Colombia

Evelyn Frosini – Pytã – 5’00’’ – Argentina

Otto Castro – Rito de pasaje – 2’22’’ – Costa Rica

Daniel Quaranta – Estudio en Verde -  7’ 08” – Argntina

Moises Cruz – Just a call – 6’19’’ – México

David Téllez – De la conglomeración a la corporalidad – 5’04’’ – México

16 Noviembre - Buenos Aires, Argentina.

Laboratorio de Investigación y Producción Musical (LIPM)

Concierto 20:00 hrs

Junín 1930, C1113AAX CABA, Argentina

www.centroculturalrecoleta.org/

Mark Phillips – Fake news – 6’45’’ – Estados Unidos

Héctor Ulises Vera – Sueños en raíces quebradizas – 6’00’’ – México

Pedro Castillo – Piano1 – 5’00’’ – México

Moises Cruz – Just a call – 6’19’’ – México

22 Noviembre - Ciudad de México, México.

Centro Nacional de las Artes

Conferencia de Otto Castro compositor (Costa Rica) 12:00 hrs

Av. Río Churubusco 79, Country Club Churubusco, 04220 Ciudad de México, CDMX

www.cenart.gob.mx/

22  Noviembre - Ciudad de México, México.

Espacio Sonoro UAM X

(Sesión de escucha) 15:00hrs

Unidad Xochimilco de la Universidad Autónoma Metropolitana Calz. del Hueso 1100, Villa Quietud, 04960 Ciudad de México, CDMX  http://www.uam.mx/

Invitados: Fernando Curiel, Néstor Ciravolo.

23 Noviembre - Ciudad de México, México.

Centro Nacional de las Artes

Conferencia Néstor Ciravolo, compositor. 12:00hrs

Av. Río Churubusco 79, Country Club Churubusco, 04220 Ciudad de México, CDMX

www.cenart.gob.mx/

23 Noviembre - Ciudad de México, México.

Centro Nacional de las Artes

Conferencia de Fernando Curiel compositor 14:00 hrs

Av. Río Churubusco 79, Country Club Churubusco, 04220 Ciudad de México, CDMX

www.cenart.gob.mx/

24 Noviembre - Ciudad de México, México.

Espacio Sonoro Casa del Lago Juan José Arreola UNAM

Concierto 13:00hrs

Bosque de Chapultepec Primera Sección S/N,

San Miguel Chapultepec I Secc, 11850 Ciudad de México, CDMX

http://www.casadellago.unam.mx/

Nestor Ciravolo - El Gran Dini - 7’ 00” – Argentina

Fernando Curiel - Escapando por la tangente- 9’00” Argentina

Atte Olsonen - Helena split – 3’ 52” Finlandia

Clemens von Reusner – Anamorphosis – 7’19’’ – Alemania

Aya Shimano-Bardai – In Echolocation – 6’48’’ – Japón

Giulio Colangelo – Organismo aperto No. 3 – 6’40’’ – Italia

Francesc Llompart Pons – De temperaturas i ordres – 8’21’’ - España

Antonio D’Amato – Béatitudes lysergiques – 6’00’’ – Italia

Marcus Neves -  Glass ll- 8’ 32” - Brasil

27 Noviembre - Ciudad de México, México.

Centro Cultural España en México, Espacio X

Concierto 19:00hrs

Pasaje cultural Guatemala 18- Donceles 97 Colonia Centro Delegación Cuauhtémoc, 06010 Ciudad de México, CDMX

http://ccemx.org/

Invitados especiales  Adolfo Núñez, Néstor Ciravolo, Fernando Curiel.

Adolfo Nuñez _ España

Nestor Civarolo - Argentina

Fernando Curiel - Argentina

Julie Mansion-Vaquié – Muldumarec 2.0 – 5’21’’ – Francia

Jorge David Ortiz – Yantra – 7’00’’ – México

Pedro Fraguela – Palacio de cristal – 7’00’’ - Argentina

Evelyn Frosini – Pytã – 5’00’’ – Argentina

Otto Castro – Olinda – 9’18’’ – Costa Rica

29  Noviembre - Ciudad de México, México.

Espacio Sonoro UAM X

(Sesión de escucha) 15:00hrs

Unidad Xochimilco de la Universidad Autónoma Metropolitana Calz. del Hueso 1100, Villa Quietud, 04960 Ciudad de México, CDMX  http://www.uam.mx/

Invitado especial Adolfo Núñez

Diciembre 05 - Ciudad de México, México.

Faro Aragón

Concert 15: 00hrs

Av 517 S/N, Gustavo A. Madero, San Juan de Aragón I Secc, 07969 Ciudad de México

• Teresa Connors – Terroir – 6’45’’ – Canadá

• Otto Castro – Rito de pasaje – 2’22’’ – Costa Rica

• Christina Karpodini – Zero – 5’05’’ – Grecia

• Erika Maria Sciutto – Filmstudie – 5’00’’ – Italia

• Sarah Ouazzani – The myth of the eternal return – 5’07’’ – Francia

• Jeanette Fligler – Universoscosmicos – 5’11’’ - Argentina

• René Baptist Huysmans – Cusp 2016 – 5’50’’ – Holanda

• Jeff Morris – Laurel is Yanny is Facebook is – 4’54’’ – Estados Unidos

• Sam Gillies – Inland – 6’34’’ – Australia

• Guillermo Eisner – Esquinas – 8’00’’ – Uruguay

• Linda Antas – All that glitters and goes bump in the night – 7’50’’ – Estados Unidos

Por Confirmar:

Noviembre - Lerma Toluca.

UAM Lerma Toluca México

Concierto 16:00

• Mauricio Meza – Hyper-flux 0.1 – 9’00’’ - México

• Alfonso Pretelt – Masturbatory litophone – 3’18’’ – Colombia

• Meryll Ampe – Sam + Cym – 7’00’’ – Francia

• Alessia Damiani – Ora che tempo – 8’11’’ – Italia

• Lucas Filipe Oliveira – O buraco implacável – 7’00’’ – Brasil

• Nicola Giannini – Eyes draw circles of light – 9’27’’ - Italia

• Bruno Cunha – Jouissance – 9’07 – Brasil

• Jorge Ramos – Projeto 2 – 5’52’’ - Portugal

Fonoteca Nacional de México  – Ciudad de México, México.

• Sylvia Pengilly – Sierpinski learns to Paint – 8’20’’ – Estados Unidos

• Daniel Mayer – Matters 3 – 8’50’’ – Austria

• Brane Zorman – Hidden materia – 10’00’’ – Eslovenia

• Agustín Álvarez – Fonemanoide – 6’24’’ – Argentina

• Tim Reed - "...the irresistible will of heaven..." – 6’52’’ – Estados Unidos

• Guillaume Dujat – Après moi la pluie – 9’55’’ – Francia

• Nicolás Rodríguez – Encuentro al viento final – 9’00’’ - Argentina